EL TORREMOLINOS FÚTBOL-SALA COPA EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CLUBES

EL TORREMOLINOS FÚTBOL-SALA COPA EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CLUBES

 

Cadete

Una temporada más el Club Torremolinos Fútbol-sala se convierte en el máximo representante malagueño en el Campeonato de Andalucía de Clubes al clasificar equipos en todas las categorías: Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín, tras la disputa el pasado fin de semana de los Play Off entre los 8 primeros clasificados en liga.

El equipo Cadete y Benjamín se proclamaron primeros de estos Play Off partiendo en el cuadro andaluz como Campeones de Málaga teniendo la ventaja de jugar el primer partido de la eliminatoria fuera de casa contra un segundo, mientras que Infantil y Alevín lo hacen como segundos de Málaga.

El Cadete entrenado por Oscar Zambrana tuvo como sede la localidad de Villanueva de la Concepción donde tuvo que medirse en cuartos a La Asunción venciendo 7 a 2. En semifinales se las vió contra el Estepona al que ganó 4 a 1, doblegando en la Final al Antequera por un ajustado 4 a 3 con un hat-trik de Pablo y un tanto de Joseillo.

Infantil

Benjamines y alevines compartieron sede al celebrarse sus eliminatorias en el Pabellón Guadaljaire de Málaga:

El Benjamín tutelado por Manuel Gutiérrez también se proclamó vencedor de sus eliminatorias imponiéndose en la primera eliminatoria al San Pedro B por 9 a 2, superando en semifinales al San Pedro A, verdugo del Benjamín B de Jose M.Arribas, por un ajustado 1 a 0, venciendo en la Final a la Coineña por un justo 6 a 2 con protagonismo goleador de Sergio(3), Isamel(2) y Villegas.

El Alevín de Paco Castillo llegó a la Final tras dejar en la cuneta al San Pedro B por 4 a 2 y Torcal por 5 a 1 respectivamente, cayendo en la tanda de penaltys tras empatar a 4 con goles de Fernando y protagonizar un emocionante partido con alternancia en el marcador, las penas máximas fueron injustas con el equipo torremolinense que había merecido llevarse la final en el terreno de juego y que perdió al lograr 2 aciertos por 3 de su rival.

AlevinA3

 

Mientras que el Infantil dirigido por Arantxa Zambrana disputó los Play off en San Pedro donde tras lograr meterse en la final al ganar al Torcal por 1 a 0 y a la Coineña por 3 a 2 , perdió ante el organizador por 10 a 3.

Por su parte el Alevín de Inma Valiente y el Benjamín de José M. Arribas quedaron apeados en cuartos al perder ante el Torroles por 5 a 3 y San Pedro A por 8 a 1, respectivamente.

Gran fin de semana para los equipos base del Club Torremolinos FS que logran respresentación en las categorías que compiten en los Campeonatos de Andalucía de clubes que iniciarán su andadura a mediados del mes de marzo con el Cadete y Benjamín como primeros de Málaga e Infantil y Alevín como segundos.

BenjaminA celebracion

El SET Juvenil tuvo jornada de liga ante el Torcal Atl. venciendo en el duelo malagueño por 5 a 2, manteniéndose líder de la categoría.


A %d blogueros les gusta esto: