PREDOMINIO DE TRIUNFOS EN LA CANTERA DEL TORREMOLINOS FS

PREDOMINIO DE TRIUNFOS EN LA CANTERA DEL TORREMOLINOS FS

PREDOMINIO DE TRIUNFOS EN LA CANTERA DEL TORREMOLINOS FS

Jugada6 Feminas1

La pasada jornada se saldó con predomino de victorias sobre las derrotas para los equipos base del Club Torremolinos Fútbol-sala:

El Juvenil logró el triunfo en su visita al campo del Atco.Torcal al ganar 1 a 4 con goles de Alex Sanz(2), Manu y Jesús, las ráfagas de buen juego del equipo dirigido por Jose Luis Díaz fueron suficiente para conseguir los tres puntos que le mantienen en la lucha por los primeros puestos. El Cadete de Samuel Mestassi no defraudó y jugando a medio gas doblegó al Estepona por 6 a 2 siguiendo de líder de la categoría. Cadete B e Infantil ganaron su primer partido ambos ante el Gamarra por 7 a 4 el primero con tantos de Paco(4), Kike, Javi y Dani, los de Oscar Zambrana tras ponerse con ventaja de 3 a 0 se dejaron igualar por los malagueños pero las numerosas llegadas torremolinenses tuvieron su recompensa imponiéndose en el resultado final , mientras que los de Pepe Arribas lograban una victoria in extremis por 3 a 2 con goles de David(2) y Dani Adame.

El Alevin A de David Jiménez se mantiene primero de su liga al golear al Nerja por 11 a 2 con tantos de Oscar(4), Alejandra(3), Ismael(2), Walid y Nacho.

El Prebenjamín A entrenado por Jose M.Arribas se impuso 1 a 3 en la cancha del C.Los Olivos con goles de Tahiel, Raul y Jose, pero los más destados fueron los porteros Ricardo y Alvaro que con sus paradas evitaron un resultado adverso.

El único empate lo protagonizó el Alevín B de Paco Castillo ante el C.Los Rosales, tras llegar al descanso con 1 a 0 gracias al gol de Sergio, no pudo aguantar el empuje de un rival más corpulento y correoso que consiguió el empate a uno.

Mientras que las derrotas vinieron por parte de las Féminas que a pesar de jugar un buen partido y adelantarse en el marcador no pudo puntuar ante la Coineña perdiendo 1 a 2, el Benjamín B contra el C.Sagrada Familia por 3 a 13 y el Prebenjamín B en terreno del Gamarra por 10 a 1.

 

 

La próxima jornada depara los siguientes compromisos:

El viernes en el Pabellón San Francisco de Asís jugarán a las 17:00 horas el Prebenjamín B contra C.Los Rosales B, a las 19:15 el Prebenjamín A frente al C.Sagrada Familia y el Juvenil que se medirá al Fuengirola a las 20:30 horas.

El resto de conjuntos se desplazan a los siguientes campos:

las Féminas al Atco.Las Delicias; el Cadete B a La Paz: Infantil, Benjamín A y B al C.Los Olivos, Alevín A irá a Huelin y Alevín B al 25 Años de Paz.

El Cadete A tiene jornada de descanso.


A %d blogueros les gusta esto: